信件处理结果
信件编号: 263231
信件类型: 咨询
来信时间: 2019-01-31
信件主题: 关于私人安装使用防空警报咨询
信件内容:  请问如果个人使用国家防空警报信号会不会触犯相关法律?

 

回复:
您好:
     收到您通过网上咨询提交的关于私人安装使用防空警报咨询一事,已收悉,我单位高度重视,立即安排工作人员进行核查。现回复如下:
     一、基本情况,依据《中华人民共和国人民防空法》第三十二条规定“……国家用于人民防空通信的专用频率和防空警报音响信号,任何组织或者个人不得占用、混同。”第四十九条规定“有下列行为之一的,由县级以上人民政府人民防空主管部门对当事人给予警告,并责令限期改正违法行为,可以对个人并处五千元以下的罚款、对单位并处一万元至五万元的罚款,造成损失的,应当依法赔偿损失;(五)占用人民防空通信专用频率、使用与防空警报相同的音响信号或者擅自拆除人民防空通信、警报设备设施的。”
     二、回复结果,根据规定,个人使用国家防空警报信号是违反《中华人民共和国人民防空法》。感谢您对我们工作的支持与理解。
 
回复时间:2019/1/31 11:34:47
返回上一页
Powered by PageAdmin CMS