信件处理结果
信件编号: 251258
信件类型: 咨询
来信时间: 2019-02-11
信件主题: 市民咨询地下车库的产权和其他信息
信件内容: 我想咨询的是目前地下车库的情况不是很明白,我有以下信息需要确认:1)地下车库的公摊是否已经算到我们的房屋上了,意思就是我们的公摊已经将地下车位算上了,通俗讲,就是业主的购房款已经买了地下车库的公摊面积;2)地下车库的是属于人防工程吗。就这两点我需要得到答复,请直接在网站答复,务必能够明确的,清楚的,肯定的给予答复,因为这个车库的这2点信息,对于我们业主是否购买有很大的参考作用,谢谢了。
回复:
      您在平台所反映的问题,现回复如下:根据《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则》第八条规定:公用建筑面积由以下两部分组成,1、电梯井、楼梯间、垃圾道、变电室、设备间、公共门厅和过道、地下室、值班警卫室以及其他功能上为整栋建筑服务的公共用房和管理用房建筑面积;2、套(单元)与公用建筑空间之间的分隔墙以及外墙(包括山墙)墙体水平投影面积的一半。根据第九条规定:公用建筑面积计算原则,凡已作为独立使用空间销售或出租的地下室、车棚等,不应计入公用建筑面积部分。作为人防工程的地下室也不计入公用建筑面积。公用建筑面积按以下方法计算:整栋建筑物的建筑面积扣除整栋建筑物各套(单元)套内建筑面积之和,并扣除已作为独立使用空间销售或出租的地下室、车棚及人防工程等建筑面积,即为整栋建筑物的公用建筑面积。人防工程不纳入公摊面积。目前该项目未到市人防办办理有关手续。感谢您的信任与支持!
回复时间:2019/2/11 11:48:37
返回上一页
Powered by PageAdmin CMS